FASE DE GRUPOS DEL MUNDIAL DE RUSIA

Repasamos los Grupos del Mundial de Rusia, los encuentros, los horarios y los estadios donde se disputan

Faltan dos semanas escasas para que comience el gran acontecimiento deportivo del año: la Copa del Mundo de Fútbol que se va a disputar en tierras rusas entre junio y julio de este 2018.

Con todo el planeta fútbol –y parte del planeta que no es fútbol también– pendiente del acontecimiento, queremos dar un repaso a la fase de grupos del Mundial antes de que este dé inicio. Aquí encontraréis los encuentros y los estadios donde se jugarán y los horarios a los que se disputarán, aparte de un pequeño análisis de lo que se prevé que pueda pasar en cada uno de los grupos.

Así pues, esto es lo que nos vamos a encontrar en los primeros días de competición en Rusia cuando el balón eche a rodar y se convierta en el centro del mundo.

Cuotas del Mundial de Rusia

Grupo A

El Grupo A está formado por la selección anfitriona, Rusia, más Uruguay, Arabia Saudí y Egipto. En principio el conjunto favorito para alzarse con el primer puesto del grupo es el combinado uruguayo, que, con el barcelonista Luis Suárez y el delantero del PSG Cavani entre otros, se presenta como una de las selecciones potentes y complicadas del Mundial, quizá no candidata al título, pero sí lo suficientemente fuerte como para ganar a cualquiera a 90 minutos.

Pero no hemos de olvidar al combinado local, que en su condición de anfitrión siempre va a resultar difícil, y a Egipto, que si recupera a Salah va a ser un rival duro para los demás integrantes del grupo. Entre estas tres selecciones deben estar, según la lógica, las dos clasificadas para la siguiente fase, pero Arabia Saudí, si bien debería finalizar su recorrido en esta fase, siempre puede fastidiar la clasificación a otros conjuntos, como suele pasar en los Mundiales.

El enfrentamiento entre Rusia y Arabia Saudí será el encuentro inaugural de la Copa del Mundo el 14 de junio en Moscú y el Uruguay-Rusia, en principio el partido más interesante y que puede decidir la primera posición, cerrará el grupo el día 25.

  • Rusia-Arabia Saudí – 14/06 – 17:00 Luzhnikí (Moscú)
  • Egipto-Uruguay – 15/06 – 14:00 Estadio Central (Ekaterimburgo)
  • Rusia-Egipto – 19/06 – 20:00 Krestovski (San Petersburgo)
  • Uruguay-Arabia Saudí – 20/06 17:00 Rostov Arena (Rostov)
  • Arabia Saudí-Egipto – 25/06 – 16:00 Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • Uruguay-Rusia 25/06 – 16:00 Samara Arena (Samara)

← Casas de Apuestas para el Mundial – Sedes del Mundial →

Grupo B

El Grupo B de la fase de grupos del Mundial es el de España, que junto a Portugal, Irán y Marruecos conforman el grupo.

Indudablemente, una España parece ser recuperada y con un centro del campo inigualable y una Portugal campeona de Europa y con Cristiano Ronaldo al frente deberían ser las que siguieran adelante tras esta primera fase. Y precisamente con un interesantísimo Portugal-España se iniciará en Sochi la primera jornada de este grupo, que empezará ya el segundo día de competición el 15 de junio, y en el que, probablemente, se decidirá ya el primero de grupo a no ser que se produzcan sorpresas considerables en los encuentros posteriores.

Marruecos e Irán, por su parte, intentarán amargarles la vida a las dos principales favoritas e intentarán colarse en la siguiente fase en un grupo en el que, si no suceden grandes debacles, lo tienen realmente difícil.

  • Marruecos-Irán – 15/06 – 17:00 Krestovski (San Petersburgo)
  • Portugal-España – 15/06 – 20:00 Fisht (Sochi)
  • Irán-España – 20/06 – 20:00 Kazán Arena (Kazán)
  • Portugal-Marruecos – 20/06 14:00 Luzhnikí (Moscú)
  • Irán-Portugal – 25/06 – 20:00 Mordovia Arena (Saransk)
  • España-Marruecos – 25/06 – 20:00 Estadio de Kaliningrado (Kaliningrado)

Grupo C

La fase de grupos del Mundial continuará con el Grupo C, en el que están Francia, Australia, Perú y Dinamarca.

A priori el combinado galo es el principal favorito para hacerse con el primer lugar del grupo –y uno de los favoritos al título final– y las otras tres selecciones deberán luchar por la segunda plaza a no ser que se produzca un naufragio inesperado de los ‘bleus’.

La Francia de Griezmann y Mbappe entre otros debutará el día 16/06 contra Australia –quizás la Cenicienta del grupo– en Kazán y cerrará su participación el 26 enfrentándose en el Luzhnikí de Moscú a la siempre imprevisible Dinamarca, que siempre cuenta con buenos jugadores y que intentará meterse en octavos.

  • Francia-Australia 16/06 12:00 Kazán Arena (Kazán)
  • Perú-Dinamarca 16/06 18:00 Mordovia Arena (Saransk)
  • Dinamarca-Australia 21/06 14:00 Samara Arena (Samara)
  • Francia-Perú 21/06 17:00 Estadio Central (Ekaterimburgo)
  • Australia-Perú 26/06 16:00 Fisht (Sochi)
  • Dinamarca-Francia 26/06 16:00 Luzhnikí (Moscú)

Grupo D

Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria son los integrantes del Grupo D en la fase de grupos del Mundial de Rusia.

Huelga decir que la Argentina de Messi, aunque solo sea por tener a Messi, es la principal favorita para ponerse al frente del grupo, pero, ojo, porque Croacia, con Modric del Madrid y Rakitic del Barcelona entre otros, en un conjunto muy potente que, a un partido, puede hacerle frente a casi cualquiera.

Ese Argentina-Croacia que más que probablemente decidirá la primera posición del grupo se jugará en la segunda jornada, el día 21 de junio. La albiceleste debutará el día 16 ante Islandia, una selección con trampa, como ya lo demostró en la última Eurocopa.

Y por último tenemos a Nigeria, que, como la mayoría de las selecciones africanas, siempre son una incógnita pero que siempre pueden darte un disgusto en un día tonto que puedas tener.

Hará bien el combinado de Sampaoli en no confiarse de los rivales que le han tocado en suerte, porque, aun siendo superior, tienen más peligro del que quizás parece.

  • Argentina-Islandia 16/06 15:00 Otkrytie Arena (Moscú)
  • Croacia-Nigeria 16/06 21:00 Estadio de Kaliningrado (Kaliningrado)
  • Argentina-Croacia 21/06 20:00 Estadio de Nizhny Nóvgorod (Nizhny Nóvgorod)
  • Nigeria-Islandia 22/06 17:00 Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • Islandia-Croacia 26/06 20:00 Rostov Arena (Rostov)
  • Nigeria-Argentina 26/06 20:00 Krestovski (San Petersburgo)

Grupo E

Una de las grandes favoritas para alzarse con el triunfo en la Copa del Mundo de Rusia está en este Grupo D: Brasil.

Junto a la ‘canarinha’ estarán Suiza, Costa Rica y Serbia, en un grupo que, como en el de Argentina, puede ser más complicado para Brasil de lo que puede parecer por los nombres de los rivales, que pueden no impresionar mucho.

Tanto Suiza como Costa Rica como Serbia son selecciones que tienen a la mayoría de sus jugadores disputando ligas potentes europeas y americanas, con lo que bien hará Brasil en no subestimar a nadie o puede llevarse una sorpresa desagradable.

Por citar algunos nombres, Costa Rica tiene al cancerbero del actual campeón de la Champions League, Keylor Navas del Real Madrid, Serbia cuenta con gente como Kolarov de la Roma o Matic del United y Suiza con Lichtsteiner de la Juve y un montón de jugadores en la Bundesliga y en la Premier. Mucho cuidado debe llevar el conjunto de Tite.

La Brasil de, entre muchos otros, Neymar y Coutinho debutará el 17 de junio frente al combinado helvético y cerrará el grupo enfrentándose a Serbia el día 27.

  • Brasil-Suiza 17/06 20:00 Rostov Arena (Rostov)
  • Costa Rica-Serbia 17/06 14:00 Samara Arena (Samara)
  • Brasil-Costa Rica 22/06 14:00 Krestovski (San Petersburgo)
  • Serbia-Suiza 22/06 20:00 Estadio de Kaliningrado (Kaliningrado)
  • Serbia-Brasil 27/06 20:00 Otkrytie Arena (Moscú)
  • Suiza-Costa Rica 27/06 20:00 Estadio de Nizhny Nóvgorod (Nizhny Nóvgorod)

Grupo F

En el Grupo F de la fase de grupos del Mundial aparece otro de los grandes candidatos al título: la actual campeona, Alemania.

Sin duda alguna los germanos son los máximos favoritos para hacerse con el primer puesto de este Grupo F y, en principio, el resto de selecciones –México, Suecia y Corea del Sur– han de disputarse la segunda plaza, entre las cuales la ‘tri’ norteamericana es la máxima aspirante.

Alemania debutará el 17/06 frente a México, en el, a priori, encuentro más disputado de los que tiene que enfrentar la campeona del mundo y de los que se tienen que celebrar en el Grupo F de la Copa del Mundo rusa.

El grupo se cerrará con un Alemania-Corea del Sur, en principio el rival más débil de los teutones, y un México-Suecia que, si las cosas siguen un guión lógico, puede decidir el segundo clasificado de este grupo.

  • Alemania-México 17/06 17:00 Luzhnikí (Moscú)
  • Suecia-Corea del Sur 18/06 14:00 Estadio de Nizhny Nóvgorod (Nizhny Nóvgorod)
  • Alemania-Suecia 23/06 20:00 Fisht (Sochi)
  • Corea del Sur-México 23/06 17:00 Rostov Arena (Rostov)
  • Corea del Sur-Alemania 27/06 16:00 Kazán Arena (Kazán)
  • México-Suecia 27/06 16:00 Estadio Central (Ekaterimburgo)

Grupo G

El Grupo G de la fase de grupos del Mundial cuenta con dos claros favoritos para clasificarse para octavos: Inglaterra y Bélgica. Junto a ellos estarán Túnez y Panamá, que en principio no deberían ser rivales para ninguna de las dos.

Inglaterra, siempre con buenos jugadores y siempre eterno aspirante, intentará que, esta vez sí, sea la buena y pueda hacer un gran papel en el Mundial.

Bélgica, por su parte, puede ser una de las ‘tapadas’ de esta Copa del Mundo, pues, a las órdenes del español Roberto Martínez, cuenta con un elenco de jugadores de primer orden que juegan en los clubes más importantes del continente europeo. La lista es extensa: Courtois y Hazard del Chelsea, Kompany y De Bruyne del City, Vermaelen del Barça, Lukaku y Fellaini del United, y muchos otros.

Precisamente el Inglaterra-Bélgica será uno de los encuentros que cerrará el Grupo G el 28 de junio, y en el que, más que probablemente, se decida la primera posición, ya que es difícil de imaginar que Túnez o Panamá puedan inmiscuirse en la lucha de las dos selecciones más potentes del grupo.

  • Bélgica-Panamá 18/06 17:00 Fisht (Sochi)
  • Túnez-Inglaterra 18/06 20:00 Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • Bélgica-Túnez 23/06 14:00 Otkrytie Arena (Moscú)
  • Inglaterra-Panamá 24/06 14:00 Estadio de Nizhny Nóvgorod (Nizhny Nóvgorod)
  • Inglaterra-Bélgica 28/06 20:00 Estadio de Kaliningrado (Kaliningrado)
  • Panamá-Túnez 28/06 20:00 Mordovia Arena (Saransk)

Grupo H

El último grupo de la primera fase del Mundial es el Grupo H, en el que competirán Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

En principio la Colombia de Falcao y la Polonia del delantero del Bayern Robert Lewandowski deberían ser las que pasaran de fase, pero nos encontramos quizás ante el grupo más igualado de todos los que conforman la primera ronda y cualquier cosa puede pasar entre estas selecciones sin grandes diferencia entre ellas.

El encuentro más interesante será a priori ese Polonia-Colombia que se disputará en la segunda jornada el 24 de junio en el Kazán Arena. Si se cumplen las predicciones, ese partido podría decidir la primera posición del Grupo H.

Pero, repetimos, nos encontramos quizás ante el grupo más abierto y cualquier predicción puede luego convertirse en papel mojado.

  • Colombia-Japón 19/06 14:00 Mordovia Arena (Saransk)
  • Polonia-Senegal 19/06 17:00 Otkrytie Arena (Moscú)
  • Japón-Senegal 24/06 17:00 Estadio Central (Ekaterimburgo)
  • Polonia-Colombia 24/06 20:00 Kazán Arena (Kazán)
  • Japón-Polonia 28/06 16:00 Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • Senegal-Colombia 28/06 16:00 Samara Arena (Samara)